Сочинение на тему «Моя родина», 9-й класс
Россия - огромная страна с бескрайними лесами. У нас есть разные климатические зоны - и жара и холод. Наши леса очень богаты, здесь можно найти ягоды брусники, черники, морошки, клюквы, можжевельник, и так же различные грибы: белый гриб, лисички, подберезовик, подосиновик и так далее. Из наших лесов заготавливают древесину для изготовления мебели, постройки домов. Так же у нас много рек и озер.
Я живу в Республике Коми, в основном здесь прохладно, так как, это север. В каждой деревне есть свои обычаи, обряды, например праздник - Луд, или Красная горка. На этих праздниках люди одевают свои национальные костюмы, играют в древние игры, проводят обряды, и устраивают конкурсы, например, на звание - Лучший плотник года. Это очень интересно, окунутся на десяток веков ранее, посмотреть как жили раньше люди, во что одевались, что ели. Местные жители очень чтут свои традиции.
Самая богатая ягода в нашем лесу - это морошка. Растет она только у нас, и многие люди, за пределами Республики Коми, мечтают чтобы попробовать ее. Морошка - сладкая ягода, а из ее лепестков делают лекарство от кашля, она действительно очень помогает.
Обычно мама отправляет меня в деревню в июле, ведь именно в это время можно собрать самые полезные ягоды. В лес я хожу с бабушкой, а иногда и с дедушкой. Мы обязательно разводим костер, пьем чай с собранными ягодами, и обсуждаем разные темы. Когда мы уже собрали достаточно ягод, на обратном пути мы уже ищем грибы. Придя домой, чистим их и жарим с картошкой. Свежие грибы - самые вкусные, они пахнут лесом.
Еще в деревне можно сходить в сосновый бор и подышать свежим и полезным воздухом, раньше так лечили больных детей, приносили небольшую кровать и днем дети спали под соснами, заболевания мигом проходили.
Вечером дедушка топит баню шишками, на весь двор и на всю баню стоит превосходный аромат. Я завариваю свежий веник, и иду парится, а придя после бани, бабушка дает мне попить морс из ягод, которые мы сегодня собрали.
После поездки в деревню, я еще долгое время не болею, ведь благодаря нашим лесам, я запасся витаминами на долгий период.
Я очень люблю свои родину, и никогда не делаю ничего плохо для нее. Я не выкидываю мусор, не топчу грибы и ягоды в лесу, не кидаю в водоемы бутылки или какие-то отходы. Я хочу, чтобы каждый человек на земле понял, как это важно беречь природу и свой край. Где бы мы не были, мы всегда будем вспоминать свою родину.
|