Моя любимая книга - «Гостья» Стефани Майер
Сочинение на тему «Моя любимая книга», литература, 9-й класс
Я хочу написать об одной из моих любимых книг.
"Гостья" Стефани Майер захватывает с первой страницы и до последней строчки. Глубокий интерес к прочитанному, нетерпение (что же будет дальше?), искренняя жалость, когда книга заканчивается - именно так могу охарактеризовать свои эмоции. И ещё момент. Не скажу, что я большой любитель фантастики, но было всё понятно и читалось легко.
Итак, сюжет. Инопланетяне захватывают планеты, дошла очередь и до Земли... Они называют себя Душами, внешне выглядят как небольшой сгусток энергии, сияющий сине-голубым цветом, они проникают в голову человека и полностью подчиняют его сознание.
Главным отличием становятся зеркальные зрачки - своеобразный "бейджик", по которому инопланетяне вычисляют "своих". А их подавляющее большинство - лишь несколько десятков людей оказывают сопротивление, спрятавшись в пещерах в горах и периодических выходя за провиантом.
Именно в одну из таких вылазок и была поймана девушка - Мелани, в которую и вселилась Душа, её называли Странницей. И вот тогда-то и случилось невероятное! Разум Мелани отказывается подчиниться захватчице, в хрупком теле начинается борьба двух Душ. Они ведут диалоги, обсуждают происходящее, понемногу вражда прекращается. Странница решает познакомиться с людьми, в результате чего отправляется в пещеры. Там её едва не убивают близкие Мелани, уверенные, что девушка уже мертва.
Живя в плену, Странница "очеловечивается", она начинает понимать, что нельзя уничтожать другой вид разумных существ, её соотечественникам надо противостоять.
К тому времени она уже живёт на равных правах с людьми, испытывая к некоторым из них невероятные для неё эмоции - привязанность, дружбу, любовь... Она хочет вернуть тело Мелани и открывает людям невероятнейшую тайну: оказывается, есть способ извлечь Душу из тела и, вполне вероятно, что разум вернётся обратно. Только она уже не хочет, чтоб её "пересаживали" в новую оболочку, не может отбирать жизнь у другого человека...
Что же будет потом? Получится ли восстановиться Мелани? Умрёт или нет Странница? Сможет ли любовь человека к Душе преодолеть все испытания? И что станет с инопланетными захватчиками?
Ответы на все эти вопросы сильно удивили меня.
|
Категория: Скачать сочинение 9-й класс | Добавлено: 19.09.2018
|
Просмотров: 1618
| Оценка: 0.0/0 |
|